Получение водительских прав в Дубае

Путешествуя по миру или выбирая страну для переезда на ПМЖ, люди не хотят отказываться от привычного комфорта. В частности, если вы отправляетесь в Дубай, то наверняка задумывались, как сохранять свою мобильность и передвигаться по эмирату в комфортных условиях. Для этого вам нужно ознакомиться с информацией о том, как получить водительские права в Дубае. Следует подробно разобрать, можно ли пользоваться своим удостоверением, полученным в другом государстве, или придется заново учиться.

Общая информация

В каждом эмирате используется собственная инструкция по получению водительских прав. Поэтому получать их рекомендуется непосредственно в том месте, где планируете проводить большую часть своего времени.

Резиденты страны могут получать права с 18 лет. Однако если у них нет собственного автомобиля, то арендовать его можно только с 21 года. Приезжие могут некоторое время пользоваться своим удостоверением. А после получения Emirates ID вы сможете и арендовать транспорт для сохранения мобильности.

Однако иностранными правами можно пользоваться ограниченный срок. Если вы приехали в Дубай надолго, тогда нужно получить местный образец.

Есть сайт RTA, где указывается список стран, граждане которых могут получить права на основании имеющегося удостоверения. Заново проходить обучение или заниматься бюрократической волокитой им не потребуется. Остальным же придется потрудиться.

Вождение с иностранными правами

Граждане России могут ограниченное время пользоваться международными правами, получить которые можно через Госуслуги или в МФЦ при личном присутствии. Предварительно рекомендуется связаться с компанией, которая предлагает автомобили на территории Дубая в аренду. Они сообщат, какие именно права вам нужно получить. Международное удостоверение выдается на нескольких языках, и нужно выбрать правильное, чтобы не заниматься переводами в будущем.

Обмен иностранного удостоверения

Если вы приезжаете в Дубай на долгое время, тем более – если планируете получать резидентские визы, следует получить местное удостоверение. Если вам до 21 года, то полученный документ будет действителен год. Если вы старше, тогда права будут действительны в течение 2 лет. Заявление нужно подавать в любом отделении RTA. Потребуются документы:

  1. Оригинальные водительские права из вашей страны.

  2. Юридический перевод оригинального водительского удостоверения. Перевод можно делать как на арабский, так и на английский язык.

  3. Отчет о пройденной проверке зрения.

  4. Emirates ID.

Также потребуется заплатить за услуги замены и выдачи новых прав. Кстати, если вы устраиваетесь на работу, то работодатель может взять на себя соответствующие расходы.

Получение водительского удостоверения

Процесс осуществляется по стандартной и привычной для россиян схеме. Сначала вам потребуется пройти обучение, как теоретическое, так и практическое, после чего сдать экзамен. 

При получении нового удостоверения открывается водительское досье, в котором впоследствии будут указываться все нарушения, если таковые допускаются.

Несмотря на то, что получение водительских прав в Дубае силами местных властей максимально упрощено, чтобы сделать жизнь в эмирате комфортной не только для резидентов, могут возникнуть сложности. Предлагаем воспользоваться нашей консультативной поддержкой и практической помощью в сборе и подготовке документов, чтобы вы смогли как можно быстрее получить водительское удостоверение и проехать на автомобиле по дорогам эмирата
Индивидуальный подбор
объектов
Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами для уточнения запроса и подберет подходящие объекты.