Права женщин в Дубае

ОАЭ – интересная и привлекательная страна, которая ассоциируется у туристов с комфортом и максимальной безопасностью. Жизнь здесь сильно отличается от той, к которой привыкли россияне. И одно из главных отличий – отношение к женщинам. Многие ошибочно полагают, что их здесь сильно притесняют. Но в действительности все совершенно по-другому.

Оберегать и защищать

В Эмиратах представительницы слабого пола находятся на особом положении. Права женщин в Дубае строго защищаются на законодательном уровне. Никто не имеет права:

  • Обсуждать;
  • Оскорблять;
  • Притеснять;
  • Снимать на фото- или видеокамеры.

Если кто-то нарушает эти правила, то в лучшем случае ему потребуется заплатить существенную сумму, в худшем – понести ответственность в виде тюремного заключения.

Естественно, все перечисленные законы касаются только местных жительниц. Если вы приезжаете в Дубае в качестве туристки, то никакие серьезные правила вас здесь не коснутся. Каждая женщина может чувствовать себя в этом городе спокойно и свободно, заниматься своими делами, путешествовать, посещать клубы, заведения, пляжи, выставки и т.д.

Другие строгие правила

ОАЭ – страна с мусульманскими традициями. Поэтому сложились многовековые правила и требования к поведению женщин. Например:

  1. Нельзя выходить из дома без мужа или старшего родственника.
  2. Скромно одеваться.
  3. Быть сдержанной.

Как и в прошлом варианте, данные правила касаются только гражданок ОАЭ. Туристки могут свободно передвигаться по городу в одиночестве или с другими подругами, носить любую одежду и просто наслаждаться своим отдыхом.

Есть также несколько правил для мужчин в отношении женщин:

  1. Нельзя оскорблять или причинять ущерб женщине.
  2. Нужно заботиться о жене и детях.
  3. Нельзя разводиться, если нет серьезных причин для этого (например, бесплодие женщины).

Кстати, местным мужчинам запрещается оскорблять любых женщин, а не только гражданок ОАЭ. Поэтому здесь вы можете быть уверенными в том, что никакой прохожий не скажет вам плохого слова.

Что разрешено законом?

Несмотря на традиции, законодательство Дубае подстраивается под реалии современного общества. Современная женщина может:

  • Учиться, получать профессию;
  • Трудиться наравне с мужчиной;
  • Зарабатывать деньги и заботиться о семье.

Другой вопрос – станет ли арабская женщина пробиваться в «мужское» поприще. Она не считает себя униженной, если сидит дома, хранит очаг и заботится о детях. Поэтому если современная арабская женщина и получает образование, то в 90% случаев оно пригодится ей дома (например, навыки повара или кондитера, медицинские знания или детская психология).

Поскольку около 90% текущего населения Дубае составляют именно приезжие, большинство строгих правил почти не рассматриваются. Приезжие женщины и туристки могут самостоятельно выбирать одежду, модель поведения или человека, с которым они выйдут на прогулку.


Индивидуальный подбор
объектов
Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами для уточнения запроса и подберет подходящие объекты.